Календарь Деда Мороза

ЯНВАРЬ

1-14 – Театрализованная встреча гостей «Чудеса волшебной Вотчины»
Время новогоднего отдыха и школьных каникул нужно обязательно провести в сказке! В заснеженном царстве Деда Мороза вы увидите настоящие чудеса! Волшебное театрализованное представление подарит улыбки и прекрасное настроение, а встреча с самим Дедом Морозом исполнит заветные желания.

ФЕВРАЛЬ

5-6- Международный фестиваль для детей из детских домов «Рождественская мечта»
Ярким завершением новогодних торжеств в Вотчине Деда Мороза станет международный фестиваль «Рождественская мечта» для воспитанников детских домов – победителей различных конкурсов, связанных с народной традиционной культурой.

26-28 – МАРТ 1-6 – «Жаворонки прилетите – красно лето принесите!» – театрализованные проводы Зимы и встреча Весны.
Чтоб Весну-красавицу приветить, нужно ласково её – голубушку встретить. А в Вотчине, где царствует Дед Мороз, встречают Весну особенно тепло и весело. Если в этот праздник вы к нам приедете, то Аллея Чудес нашей Сказки удивит вас волшебством своим. А ещё только в этот день две сестрицы нареченные – Зима и Весна встречаются и чудесами своими гостей забавляют – радугой ярких конфетти, игровыми полянами, да пирогами румяными.

МАРТ

5-6 – «Экстрим-фестиваль у Деда Мороза» – фестиваль по снегоходному кроссу, финал Кубка России собирает огромную аудиторию зрителей и болельщиков. Красивейшее и захватывающее зрелище открывает сам Дед Мороз, самолично опробовав на снегоходе фестивальную трассу.

20 – «В ожидании чуда» – подведение итогов ежегодной выставки елочек.
Каждый год дети дарят Деду Морозу елочки, изготовленные своими руками из самых различных материалов. В Доме Волшебника самые красивые и интересные елочки становятся экспонатами и радуют гостей Сказки своей красотой.

АПРЕЛЬ

1-6 – «Потеха от Дядюшки Смеха» – театрализованная игровая программа, посвященная Дню смеха. 
Самый веселый друг Деда Мороза – Дядюшка Смех, рассмешит любого, кто в эти дни в Вотчину пожалует. Забавные конкурсы, смешные потешки, игровые площадки подарят самое хорошее настроение каждому гостю!

7-17 – «Волшебная разминка с Дедом Морозом» – декада, посвященная Всемирному Дню здоровья. 
Спортивные мероприятия городские, региональные, всероссийские, в которых участие принимает Дед Мороз и знакомит спортсменов и гостей со своей волшебной разминкой.

МАЙ

1-10 – «Майский вальс» – акция, посвященная 66-й годовщине Победы в ВОВ.
Встреча ветеранов ВОВ с Дедом Морозом, угощение от Бабы Жары пирогами, кашей, горячим чаем. Декада благодарности за военные подвиги, добрых и задушевных бесед с Волшебником, большая экскурсионная программа.

28-29 – 9-й межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза».
Фестиваль детских и молодежных театров моды и студий костюма на приз зимнего Волшебника «Серебряный наперсток». Профессиональное жюри, три номинации, театрализованное открытие и яркое шоу-просмотр коллективов. Фестиваль всегда удивляет своими красками, неожиданным исполнением нарядов и артистизмом юных кутюрье. Главный приз – серебряный наперсток, изготовленный по специальному заказу заводом «Северная чернь».

20-31 – ИЮНЬ – 1-21 – «Сказки выпускного бала» – театрализованный праздник для выпускников детских садов и школ.
Вместе со своей сказочной свитой Дед Мороз поздравляет выпускников, дарит им настоящий летний праздник. У гостей праздника есть уникальная возможность загадать свои самые заветные мечты, получить добрые и мудрые напутствия от самого Волшебника. Именно с сказочного отдыха от напряженного учебного года и начинаются долгожданные летние каникулы. Отличное настроение до конца лета – подарок от Деда Мороза.

ИЮНЬ

10 – Всероссийская церемония награждения помощников Деда Мороза «Твори добро!»
В самый разгар лета приглашает Дед Мороз к себе в Вотчину гостей особых – тех, кто делами своими добрыми нашей Сказке помогает. Все 12 номинантов получают благодарственные письма и изготовленные в Ярославле по специальному заказу статуэтки Деда Мороза. Победители в номинациях награждаются дипломом и Большим Серебряным Орденом Деда Мороза «Твори добро!», выполненным из серебра и украшенным позолотой.

ИЮЛЬ

2-3 – «Макушка лета» – фестиваль у Деда Мороза, который объединяет два больших праздника – ярмарку мастеров-ремесленников «На Ярилу торг – на торгу толк» и Праздник русского Лаптя.
В этот солнечный день даже сам Дедушка Мороз обряжается в лапти и приветствует всех гостей Вотчины, встречается с мастерами-умельцами, а свита Деда Мороза дарит гостям настоящие русские забавы.

АВГУСТ

21 – «Пришел Спас – всему час!» – народное гулянье, посвященное всем трем летним Спасам – медовому, яблочному и хлебному. Реконструкция событий, традиций и обрядов встречи и празднования Спасов, театрализованное представление, широкие торговые ряды садоводов, пчеловодов, большой совет пасечников и посещение Пасеки Деда Мороза.

СЕНТЯБРЬ

1-10 – «Волшебная страна знаний» – праздник первоклассника – театрализованная встреча у ворот Вотчины, весёлое представление с участием сказочных жителей и волшебной свиты Дедушки Мороза, игровая программа и встреча с Зимним Волшебником. Удивительные сказочные приключения помогут малышам стать настоящими первоклассниками и запомнить этот чудесный день – первый день в школе.

25 – «В некотором царстве, в сказочном государстве…» – подведение итогов конкурса сказок.
Сказки, написанные детьми и взрослыми много лет назад и совсем недавно, посвященные самому доброму и главному зимнему Кудеснику – Деду Морозу, участвуют в конкурсе. Каждое произведение внимательно прочтет сам Волшебник и щедро наградит победителей. Театрализованная церемония закрытия конкурса, объявление и награждение победителей пройдут в царстве Деда Мороза.

ОКТЯБРЬ

7-9 – «Златой осени Торжок в Морозовой Вотчине» – детская ярмарка ремесел.
Дети России представляют свои изделия, изготовленные в традициях народной культуры своего края. По итогам ярмарки с детьми заключаются договоры на поставку их изделий для продажи на родине Деда Мороза. В результате ярмарки открывается детский отдел сувениров.

28-30 – 5-й Всероссийский музыкальный фестиваль школьных команд КВН на кубок Деда Мороза «Мы доброй сказке сердца откроем»
В гости к Деду Морозу съедутся школьные команды КВН регионов России. Специальными гостями фестиваля станут участники Высшей лиги Международного союза КВН. Праздник проходит в энергичной, позитивной форме и укрепляет межрегиональные отношения между школьниками, а сказка Деда Мороза удивительным образом объединяет творчество, юмор, чудеса.

НОЯБРЬ

18 – международная акция «День рождения Деда Мороза» 
Дед Мороз встречает гостей на своем Дне рождения. Главным подарком для Деда Мороза становится встреча с детьми России! В День рождения Деда Мороза в Великий Устюг прибывает первый туристский специализированный поезд. 500 детей из разных уголков страны приезжают, чтобы поздравить Зимнего Волшебника с Днем рождения.
Среди гостей, поздравляющих именинника государевы люди, спортсмены, известные люди, а также коллеги Деда Мороза по сказочным делам из других городов и стран зарубежья. 
Большой праздник начинается в сердце Сказки – в Вотчине Деда Мороза и продолжается в городе Великий Устюг, где на главной площади зажигаются огни на первой в России новогодней ели и начинается отсчет до старта Ежегодного Новогоднего путешествия Деда Мороза

21 – Открытие ежегодной выставки елочек «В ожидании чуда» – конкурс для детей по созданию стилизованной новогодней елочки.

ДЕКАБРЬ

7-10 – «Зимние дни пришли – катание с гор привели», малые детские олимпийские игры.
Каждый участник сможет поддержать Российского Деда Мороза, а он, в свою очередь, знакомит гостей со своей Волшебной разминкой, призывает вести здоровый образ и предлагает прокатиться на сказочных санях по заснеженной Вотчине

31 – «Новогодняя сказка Деда Мороза» – театрализованная развлекательная программа в Новогоднюю ночь с участием всей сказочной свиты Деда Мороза. Красивейшее новогоднее действо, большая развлекательная программа, трансляция поздравления Президента, танцевальная ночная программа.